您的当前位置: 首页 >> 子女抚养 >> 文章正文
离婚后子女姓名变更,父母能否拒付抚养教育费用?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:


  [案情]2005年刘某与被告颜某离婚,婚生子原告颜君(3岁)随刘某一起生活,由被告颜某每月负担子女抚育费300元。两年后,刘某与秦某再婚,刘某将颜君的姓名变更为秦君。颜某知道后,以儿子更改姓名未经其同意为由,拒绝履行支付抚育费的义务。为此,刘某以其子的名义向法院提起诉讼,要求被告颜某支付每月300元的抚育费。

  [评析]法院审理认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条规定,父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女;离婚后父母对子女有抚养和教育的权利和义务。在本案例中,原告颜君与颜某的父子关系“与生俱来”,无论姓名是否变更,颜某都负有抚育子女的义务。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十二条规定,子女可随父姓,可随母姓;《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依法改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。在本案例中,因颜君未满十四周岁,其姓名更改应由父母共同协商决定。刘某未征得颜某同意擅自将儿子姓名变更,侵犯了颜某的权利,但并不能够成为颜某拒付抚育费的理由。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,父或母一方擅自将子女姓名改为继父或继母姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓名。在本案例中,应告知颜某,关于孩子的姓名问题可向人民法院提起恢复颜君姓名的诉讼。
 


】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·武汉离婚交友QQ群:3286..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录